Subasta 965, Lote # 165 MIGUEL ÁNGEL GARRIDO (Ciudad de México, 1982 - ) De espaldas al mar Firmado y fechado 14 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: VÉLEZ, Gonzalo et ál. Fernando Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 21, catalogado 12. "Miguel Ángel Garrido ha recurrido a registros fotográficos que él mismo ejecuta para crear imágenes íntimas y autobiográficas que si bien dejan ver su origen fotográficos, se transforman por la propia visión del artista y su pincel en composiciones pictóricas extraordinarias, con pinceladas cada vez más sueltas y empastes cada vez más seguros. Las escenas seleccionadas son escenas cotidianas en las que toda persona puede reconocerse. Garrido identifica conscientemente que, en el futuro, todas estas imágenes serán para él, como para todo el que se reconozca en ella, los recuerdos que evocará con nostalgia". José Ignacio Aldama. 78 x 106.5 cm USD $4,000-$6,000 Estimado $80,000-120,000